ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОУ И СЕМЬИ
О.А.Грачева
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 93
Аннотация.
В статье обсуждается организация самостоятельной двигательной активности на базе ДОУ и важность организации физической активности в семье. Как побудить интерес у родителей к совместному активному отдыху с ребенком.
Ключевые слова: физическая активность, развитие, дети, семья, мотивация.
Всем давно известно, что для гармоничного развития ребенка, несомненно, важна физическая активность. Ведь движение – это жизнь! В нашем обществе ценятся нестандартные, умеющие мыслить творчески люди, а формирование самостоятельности человека формируется еще в раннем детстве, она позволяет ребенку находить решения разных проблем и задач, в том числе и физических. Самостоятельная двигательная деятельность  происходит по инициативе детей и дает простор для их фантазии. Основой для развития физического здоровья, а так же и для проведения занятий в дошкольных учреждениях является игра.  Поэтому каждая группа должна быть оснащена инвентарем и играми, которые помогают физическому развитию. Время, которое выделяется для того, чтобы дети занимались самостоятельной активной деятельностью направлено на то, чтобы увеличить творческий потенциал, инициативность, обогатить двигательный опыт, стать физически более подготовленным. Но времени, которое отводится на физическую подготовку детей в ДОУ  недостаточно для полноценного развития. В семье так же должна быть организована физкультурно -оздоровительная работа. Чаще всего в семьях существуют традиции, которые можно отнести к спорту – катание на лыжах, роликовых коньках, велосипедах, семейные игры в футбол на природе, ежедневные пешие прогулки. Для того, чтобы замотивировать взрослых, в ДОУ должны проводиться мероприятия, направленные на то, чтобы родители активно участвовали в жизни и физическом развитии детей. Это могут быть как индивидуальные беседы, так и общие родительские собрания с демонстрацией инвентаря, открытые занятия, агитационные плакаты, соревнования. Ведь совместный с родителями активный отдых не только поможет ребенку укрепить его здоровье,  стать физически сильнее, но и создаст благоприятную, сплоченную, дружественную атмосферу в семье, а как следствие поможет вырастить здорового, счастливого и сильного ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий