МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 93»
Консультация для родителей
«Как воспитать маленького патриота»
Подготовила воспитатель 5 средней группы
Грачёва Ольга Александровна
Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим миром, и желание сохранять, приумножать богатство своей Родины.
Самым главным, правильным и эффективным методом воспитания маленького патриота является личный пример его родителей. Ведь каждый ребенок видит то, как его родители относятся к своей стране, к природе и окружающим людям. Поэтому старайтесь всегда контролировать себя и не отзываться о своей стране нелестно, даже если думаете по-другому. Не позволяйте себе озвучивать это при ребенке.
Начать патриотическое воспитание можно с формирования любви к природе родной страны. Учите ребенка беречь и защищать природу. Посадите с ним растение или дерево. Ухаживайте за ним вместе с ребенком, это позволит дать понимание ребенку о природе.
Водите ребенка в музей военной славы и рассказывайте о Великой Отечественной войне. Дайте ему представление о том, как защищали нас солдаты в то нелегкое время. Как тяжело было жить и как люди любили и оберегали свою родину. На 9 мая сходите с ребенком на торжественный парад, пусть он почувствует атмосферу единства и любви к своей стране. Читайте ему книги, где описываются героические подвиги наших солдат, их любовь к Родине. Расскажите о родных и близких людях, которые участвовали в войне, покажите ребенку их фотографии. Пусть ребенок видит ваше чувство гордости и любви к родным людям, которые защищали Родину.
Любовь к Родине – это любовь к природе родного края. Проявляйте заботу о месте, где вы живете. Не оставляйте мусор в неположенных местах, тушите костры после пикника и убирайте за собой мусор, не ломайте деревья и не срывайте цветы, а главное, объясняйте почему нельзя этого делать.
Также обязательно следите за тем, какие телевизионные передачи смотрит ваш ребёнок, и обязательно ограничивайте просмотр жестоких сцен.
Все это позволит вам заложить патриотические чувство и гордость за свою страну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий